www.sportleon.com

Campeonato de España

Los dos conjuntos del Club Ritmo posan en el Palacio de Deportes de León tras el reciente Torneo Provincial.
Ampliar
Los dos conjuntos del Club Ritmo posan en el Palacio de Deportes de León tras el reciente Torneo Provincial.

A la conquista de Valladolid

Los conjuntos benjamín y alevín del Club Ritmo, a punto para pelear por las medallas

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El Pabellón Pisuerga alberga a los mejores conjuntos de España en una cita que tendrá lugar del 1 al 3 de diciembre, con las pequeñas gimnastas del Club Ritmo dispuestas a prolongar la racha de éxitos del club que dirige Ruth Fernández

Valladolid siempre se le ha dado especialmente bien al Club Ritmo. Allí conquistó uno de sus emotivos títulos de Primera Categoría y, más cerca en el tiempo, allí subió, también, hace un par de temporadas al podio al que ahora tratará de regresar en un Pabellón Pisuerga que acoge el Campeonato de España de Conjuntos que se celebrará del 1 al 3 de diciembre y en el que tratarán de pelear por las medallas los dos conjuntos que van a representar al club leonés en ese campeonato.

En esta ocasión serán los conjuntos benjamín y alevín los que se codearán durante esos tres días con los mejores del país en una cita que es la que más gimnastas y público reúne de todas las que se celebran en España durante una temporada que llega a su final con esta prueba.

Los dos conjuntos del Club Ritmo han demostrado en sus competiciones previas tanto en León, como en Vigo y Valladolid que llegan al Campeonato de España en un buen momento que ahora toca refrendar porque para estar en la lucha por el podio hay que firmar dos ejercicios sin errores.

El conjunto benjamín está formado por Marta Castillo Fernández, Carlota González Álvarez, Tania Díez Jiménez, Aitana Bandera García y Andrea Corral Lorenzana; mientras que las gimnastas del conjunto alevín son Andrea Fernández Blanco, Sandra García Álvarez, Adriana Pérez Aller, Paula Núñez Santana y Elena Merino Álvarez.

El conjunto alevín será el primer en entrar en escena ya que es el único de los dos que competirá en la jornada del viernes, con su primer pase programado para las 17:24 horas, mientras que su segunda actuación llegará el sábado a las 19:26 horas y si en la suma de esas dos notas se coloca entre los ocho mejores, volvería a salir al tapiz en la jornada de clausura del domingo por la mañana en la final por aparatos en la que todos los equipos parten de cero para jugarse otra presencia en el podio.

El conjunto benjamín actuará el sábado a las 21:11 horas y el domingo a las 11:00 horas sirviendo este segundo pase, además de para la suma de las dos notas y dar forma a la clasificación general, como final por aparatos ya que las más pequeñas harán sólo dos pases, en lugar de los tres de las categorías 'mayores'.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.