www.sportleon.com

Clubes

Las nadadoras del CN León se proclamaron campeonas en Valladolid.
Ampliar
Las nadadoras del CN León se proclamaron campeonas en Valladolid.

El CN León, campeón de la Copa de Castilla y León

El equipo femenino del decano de León se impuso mientras que el masculino fue tercero

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Tras una fase de clasificación provincial en el que participaron 30 clubes de la comunidad y un total de 451 deportistas, los equipos masculinos y femeninos consiguieron las clasificación para la Fase Final de la quinta edición de la Copa de Castilla y León de Clubes, al formar parte de los 12 mejores conjuntos de la comunidad; los chicos fueron cuarto y las chicas segundas.

Este fin de semana nuestros nadadores se desplazaron a Valladolid para participar en un intenso fin de semana de natación, con un total de 13 clubes distintos de toda Castilla y León y un total de 228 deportistas, marcando así una de las citas más importantes de esta primera parte de la temporada.

Los nadadores leoneses brillaron en la capital pucelana y consiguieron mejorar sus clasificaciones para conseguir el equipo masculino la tercera posición en la general y el equipo femenino la victoria final en la copa. Nuestro equipo fue además el mejor Club de entre los equipos leoneses que se desplazaron a Valladolid.

Los resultados individuales de nuestros nadadores fueron:

Nora Álvarez: 30ª en los 50 m libre; 25ª en los 200 m mariposa; Sandra Barrientos: 19ª en los 100 m espalda; 23ª en los 200 m espalda; 18ª en los 400 m estilos; 11ª en los 50 m espalda; 23ª en los 400 m libre; Raquel Cambas: 31ª en los 200 m estilos; 25ª en los 100 m libre; María de Gregorio: 21ª en los 50 m mariposa; 25ª en los 200 m espalda; 22ª en los 100 m mariposa; 18ª en los 200 m mariposa; Claudia Gallego: 2ª en los 100 m espalda; 1ª en los 200 m estilos; 2ª en los 50 m libre; 6ª en los 200 m libre; 2ª en los 50 m espalda; 2ª en los 100 m libre; Laura García: 8ª en los 50 m libre; 7ª en los 100 m braza; 23ª en los 100 m mariposa; 14ª en los 100 m libre; Natalia Gómez: 11ª en los 800 m libres; 27ª en los 200 m libre; Yaiza Moreno: 26ª en los 200 m braza; 26ª en los 400 m libre; Miriam Pérez: 5ª en los 200 m braza; 10ª en los 50 m mariposa; 4ª en los 100 m braza; 11ª en los 400 m estilos; 3ª en los 50 m braza; 19ª en los 400 m libre; Ariadna Puertas: 3ª en los 200 m braza; 13ª en los 200 m estilos; 2ª en los 100 m braza; 17ª en los 200 m libre; 1ª en los 50 m braza; Sara Rodríguez: 2ª en los 100 m espalda; 1ª en los 50 m mariposa; 4ª en los 200 m espalda; 1ª en los 100 m mariposa; 4ª en los 50 m espalda; 1ª en los 200 m mariposa; Yanina Rodríguez: 24ª en los 400 m estilos; 28ª en los 50 m braza; Alejandro Campelo: 11º en los 200 m estilos; 10º en los 50 m libre; 7º en los 200 m libre; 9º en los 200 m mariposa; 8º en los 400 m libre; Magí De Gregorio: 20º en los 100 m espalda; 12º en los 400 m estilos; Javier Díez: 2º en los 50 m mariposa; 4º en los 50 m libre; 4º en los 100 m mariposa; 10º en los 100 m libre; Diego Fernández: 3º en los 1500 m libre; 14º en los 200 m libre; 9º en los 400 m libre; Pablo Fernández: 18º en los 200 m estilos; 12º en los 100 m braza; 4º en los 50 m braza; Carlos Martin: 21º en los 100 m espalda; 17º en los 200 m espalda; 15º en los 400 m estilos; 14º en los 400 m libre; Jonathan Moreno: 17º en los 200 m braza; 13º en los 100 m mariposa; 14º en los 200 m mariposa; Axel Puertas: 5º en los 200 m estilos; 6º en los 200 m espalda; 3º en los 400 m estilos; 5º en los 100 m libre; Miguel Ripoll: 22º en los 200 m libre; 15º en los 200 m mariposa; Andy Rodríguez: 17º en los 100 m braza; 14º en los 50 m braza; Rodrigo Sánchez: 1º en los 50 m mariposa; 2º en los 50 m libre; 2º en los 100 m mariposa; 3º en los 100 m libre; Jesús Valbuena; Manuel Paniagua: 1º en los 50 m braza; 10º en los 200 m braza; 2º en los 50 m espalda; 6º en los 100 m braza. Además de los resultados de relevos: 2º en el 4x200 m libre masculino, 1º en el 4x100 m libre femenino, 1º en el 4x50 m estilos masculino, 1º en el 4x50 m estilos femenino, 3º en el 4x200 m libre femenino, 1º en el 4x50 m libres femenino, 2º en el 4x50 m libres masculino, 2º en los 4x100 m estilos masculino y 1º en los 4x100 m estilos femenino.

Un excelente resultado para cerrar el año en la cita más importante de este principio de temporada del equipo dirigido por Esteban Álvarez y Daniel Vidal.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (6)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.