www.sportleon.com

Solidaridad

Foto de familia de los participantes en el V Torneo Benéfico ALFAEM Salud Mental León.
Ampliar
Foto de familia de los participantes en el V Torneo Benéfico ALFAEM Salud Mental León.

Éxito del V Torneo Solidario ALFAEM Salud Mental León 2018

Las instalaciones de Central Pádel León acogieron una gran fiesta del deporte y la solidaridad

lunes 19 de marzo de 2018, 17:54h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Jugadores de élite y figuras del deporte leonés se dieron cita en un torneo que se consolida como uno de los eventos deportivos y solidarios de referencia en León, que este año recaudó más de 5.000 € superando todas las expectativas

Bajo el lema ‘Juega por la salud mental’ y superando todas las expectativas: más de 100 parejas inscritas, más de 90 patrocinadores y unas 500 personas entre el público asistente, se cierra el V Torneo Benéfico de Pádel de ALFAEM Salud Mental León.

La razón de ser de esta iniciativa es dar visibilidad, a través del deporte, al colectivo de personas que sufren una discapacidad por enfermedad mental, así como sensibilizar a lo leoneses acerca de las necesidades de este colectivo; de ahí que los fondos recaudados en este torneo se destinen cada año a apoyar los servicios y proyectos que ALFAEM Salud Mental León desarrolla a favor de estas personas. En esta edición, en concreto, el dinero recaudado, más de 5.000 euros, se destinará a sufragar el equipamiento del Centro Ocupacional y Laboral La Senda, ubicado en el Complejo de San Cayetano, actualmente, en proceso de ampliación para dar servicio a un mayor número de personas con problemas de Salud Mental de León.

El Torneo se estructura alrededor de las categorías masculina y femenina, contando cada una de ellas con cuatro subcategorías, correspondientes a Iniciación, 1ª, 2ª y 3ª.

Resultados

Primera Categoría masculina
- Campeones: Rodrigo López y Alejandro Novillo
- Subcampeones: Victor Recuero y Jorge Martínez
- Campeones Consolación: Alberto Gradillas y Alejandro González

Primera Categoría Femenina
- Campeonas: Eliana Alonso y Aida Álvarez
- Subcampeonas: Marta Pérez y Rebeca Crespo
- Campeonas Consolación: María Nonide y Ana Nuñez

Segunda Categoría Masculina
- Campeones: David Alonso y Miguel Ángel Ruiz
- Subcampeones: Luis San José y Alejandro Rodríguez
- Campeones Consolación: Alejandro Pardo y Albert Vila

Segunda Categoría Femenina
- Campeonas: Elena Esquivel y María Jesús Getino
- Subcampeonas: Helena Novillo y María Martín
- Campeonas Consolación: Yeni Álvarez y Silvia Senra

Tercera Categoría Masculina
- Campeones: Pablo Ruíz y Fran Vázquez
- Subcampeones: Gabriel Sánchez y Pablo Bartolomé
- Campeones Consolación: Juan Carlos Castro y Adrián Castro

Tercera Categoría Femenina
- Campeonas: Lucia Vizán y Cecilia Martínez
- Subcampeonas: Rosa Sánchez y Verónica Pascual
- Campeonas Consolación: Paquita Losada y Sonia Del Río

Iniciación Masculina
- Campeones: Roberto Cabero y Enrique Luengo
- Subcampeones: José Julio Fernández y José María Salas

Iniciación Femenina
- Campeonas: Isabel Alonso y Lorena Huerta
- Subcampeonas: Patricia García y Nuria García

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.