www.sportleon.com

Campeonato de Castilla y León

El equipo alevín del CN León.
Ampliar
El equipo alevín del CN León.

El Club Natación León destaca en el Campeonato de Castilla y León

El conjunto leonés acabó en segunda posición en el Open Alevín celebrado en León

jueves 23 de febrero de 2017, 19:49h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Un total de 26 clubes de natación de Castilla y León y 267 nadadores participaron en la prueba que acogió las instalaciones de 'La Palomera'
Pablo Fernández.
Pablo Fernández.
El pasado fin de semana ha tenido lugar, en las instalaciones municipales de “La Palomera”, el II Campeonato de Castilla y León Open Alevín, donde el Club Natación León logró alzarse con el segundo puesto, proclamándose campeón el C.N. Castilla Burgos con un total de 873 puntos.

A este campeonato asistieron 26 clubes de natación de Castilla y León con un total de 267 nadadores. Esta competición está formada por un programa de 32 pruebas que se distribuyen en cuatro jornadas maratonianas entre el sábado y el domingo.

Un total de 23 nadadores (10 chicos y 13 chicas) fue la aportación del Club Natación León a este Campeonato, en el que todos ellos disputaron tanto pruebas individuales como de relevos, junto con otros nadadores de las principales entidades deportivas de la Comunidad.

Destacar la notable actuación del deportista del equipo leonés, Pablo Fernández Rodríguez, puntuando en todas sus pruebas y logrando el tiempo mínimo acreditado de 1:13.04 en 100m. braza, para poder participar en el próximo Campeonato de España Alevín que se celebrará del 19 al 22 de julio en Barcelona.

Los 754 puntos logrados permitieron al CN León lograr proclamarse subcampeón, mejorando notablemente el puesto respeto al Open de la temporada pasada.

Varias fueron las ocasiones en que representantes de Club subieron al podio:

PABLO FERNANDEZ RODRIGUEZ (2003): 2º puesto en 200m braza, 3º puesto en 50m libre, 1º puesto en 100m braza, 2º puesto en 200m estilos.

VICTOR DIEZ AGRA (2003): 6º puesto en 200m braza, 7º puesto en 100m mariposa, 6º puesto en 100m braza, 9º puesto en 200m estilos,

CARLOS MARTIN FERRERO (2003): 1º puesto en 200m. Espalda, 5º puesto en 1500m. Libre, 2º puesto en 100m espalda, 3º puesto en 400m libre.

JESÚS VALBUENA ESTEVEZ (2003): 7º puesto en 200m. Espalda, 10º puesto en 100m libre, 9º puesto en 50m libre, 10º puesto en 100m espalda.

PABLO GONZALEZ SANCHEZ (2003): 28º puesto en 100m libre, 20º puesto en 50m libre,

ARIADNA PUERTAS HIDALGO (2004): 3º puesto en 100m libre, 4º puesto en 200m libre, 1º puesto en 100m braza, 4º puesto en 50m libre

CLAUDIA VIGUERAS CAPABLO (2004): 31º puesto en 100m. Libre, Puesto 24º en 100m. Espalda, 17º puesto en 50m libre.

SARA GONZALEZ PEREZ (2004): 33º puesto en 100m. Libre, Puesto 31º en 100m. Espalda, 24º puesto en 50m libre.

MARIA DE GREGORIO NEBOT (2004): 6º puesto en 100m. Espalda, 9º puesto en 200m. Espalda, 5º puesto en 200m estilos, 10º puesto en 100m mariposa.

YANINA RODRIGUEZ SANCHEZ (2004): 21º puesto en 200m libre, 7º puesto en 100m braza, 10º puesto en 200m estilos, 6º puesto en 200m braza.

IRENE ANTON GONZALEZ (2004): 19º puesto en 200m. Espalda, 16º puesto en 400m libre, 22º puesto en 200m braza.

MARTIN BENAVIDES OTERO (2004): 1º puesto en 200m. Libre, 1º puesto en 1500m. Libre, 2º puesto en 100m espalda, 1º puesto en 400m estilos.

RUBEN VALCARCE ALVAREZ (2004): 6º puesto en 100m libre, 4º puesto en 50m libre, 9º puesto en 100m espalda.

RAUL MENDEZ GARCIA (2004): 19º puesto en 100m libre, 13º puesto en 50m libre, 16º puesto en 100m espalda, 9º puesto en 200m estilos.

ADRIAN VALENCIANO MIGUELEZ (2004): 20º puesto en 100m libre, 7º puesto en 200m braza, 12º puesto en 50m libre, 10º puesto en 100m braza.

NICOLAS URDIALES MARTIN (2004): 20º puesto en 100m braza.

PAULA GETINO REYERO (2005): 21º puesto en 200m libre, 12º puesto en 100m braza, 8º puesto en 200m estilos, 12º puesto en 200m braza.

PAULA SARA BLIZNAKOFF MONTERO (2005): 12º puesto en 100m. Libre, 7º puesto en 200m libre, 7º puesto en 400m libre, 8º puesto en 50m libre.

JULIA CRESPO SANCHEZ (2005): 15º puesto en 100m. Libre, 18º puesto en 200m libre, 20º puesto en 100m braza, 9º puesto en 50m libre.

ANDREA DEL SER DE POZA (2005): 29º puesto en 100m. Libre, 16º puesto en 100m. Espalda, 13º puesto en 400m libre.

IRENE PEREZ GARCIA (2005): 6º puesto en 100m. Espalda, 3º puesto en 100m braza, 3º puesto en 200m braza, 3º puesto en 400m estilos.

ALBA RODRIGUEZ DIEZ (2005): 11º puesto en 100m. Espalda, 14º puesto en 200m. Espalda, 15º puesto en 100m mariposa, 7º puesto en 200m mariposa.

1º puesto en 4x200 Libre (Martin Benavides Otero, Pablo Fernández Rodríguez, Jesús Valbuena Estévez, y Carlos Martin Ferrero)

1º puesto en 4x100 Libre (Pablo Fernández Rodríguez, Jesús Valbuena Estévez, Carlos Martin Ferrero y Martin Benavides Otero)

5º puesto en 4x100 Estilos (María De Gregorio Nebot, Irene Pérez García, Ariadna Puertas Hidalgo y Yanina Rodríguez Sánchez)

5º puesto en 4x200 Libre (María De Gregorio Nebot, Irene Pérez García, Ariadna Puertas Hidalgo y Yanina Rodríguez Sánchez)

5º puesto en 4x100 Libres (Ariadna Puertas Hidalgo, María De Gregorio Nebot, Irene Pérez García, y Yanina Rodríguez Sánchez).
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios