www.sportleon.com

Júnior e infantil

Los 19 nadadores del CN León brillaron en Valladolid.
Ampliar
Los 19 nadadores del CN León brillaron en Valladolid.

El CN León tercero en el Autonómico de Invierno

Claudia Gallego y Víctor Antoñón fueron los mejores del campeonato

martes 28 de febrero de 2017, 21:01h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El club leonés, que desplazó a 19 nadadores a Valladolid, logró ese mismo número de medallas logtrando el tercer puesto por equipos, sólo por detrás del CD Parquesol y CDN Zamora
El CN León tercero en el Autonómico de Invierno
Ampliar

Las instalaciones del Río Esgueva de Valladolid acogieron el Campeonato de Castilla y León Júnior-Infantil de Invierno de Natación con la participación de 242 nadadores (102 hombres y 140 mujeres) pertenecientes a 24 clubes de la comunidad de Castilla y León, que habían superado las marcas mínimas exigidas para tomar parte en el Autonómico.

El Club Natación León consiguió clasificar a 19 nadadores (9 hombres y 10 mujeres) que brillaron en la máxima cita autonómica con mención especial en la categoría júnior masculina para Víctor Antoñón Rodríguez que consiguió las medallas de oro en 50 m libre con 23.93, 100 m libre con 52.92 (mejor marca del campeonato), los 200 m libre con 1:59.01, los 400 m libre con 4:28.49 y los 200 m estilos con 2:22.43; Jonathan Moreno Crespo plata en los 100 m mariposa con 1:02.45, oro en 1.500 m libre con un tiempo de 18:58.56 y plata en 200 m mariposa con 2:25.15; Pablo González González, tercero en 100 m estilos con 1:10.09; Axel Puertas Hidalgo, plata en 100 m estilos con 1:11.14 ; y Pedro Redondo Ruiz, que fue tercero en 200 m braza (2:59.75); y entre los infantiles el mejor del CN León fue Miguel Ripoll Fernández, bronce en los 100 m mariposa con un registro de 1:11.86.

En categoría femenina la más destacada de las leonesas fue Claudia Gallego Álvarez plata en 50 m libre con 28.16 y oro en 100 m libre con un tiempo de 1:00.27 que le dio la mejor marca del campeonato; Sara Rodríguez Rubio bronce en 50 m libre con 29:10, oro en 200 m estilos con 2:34.95 y bronce en 200 m mariposa con un registro de 2:43.62; y su hermana Marina, que fue tercera en la prueba de 200 m estilos con 2:44.56. En categoría infantil brilló Miriam Pérez García, segunda en los 200 m braza con un tiempo de 3:09.63

En el resultado total por equipos, sumando el segundo puesto en categoría júnior y el 13º en infantil femenino, junto con el primero en júnior y el 8º en infantil de la categoría masculina, el Club Natación León finalizó el Campeonato en el tercer puesto, sólo por detrás del CD Parquesol y CDN Zamora.

El Trofeo José Antonio Prieto para la mejor marca del campeonato fue para Claudia Gallego y Víctor Antoñón.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (4)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.