www.sportleon.com

Campeonato

Los nadadores del Club Acuático León brillaron en el Autonómico infantil y júnior de verano.
Ampliar
Los nadadores del Club Acuático León brillaron en el Autonómico infantil y júnior de verano.

Rotundo Éxito del Acuático León en el Autonómico de verano

Los ‘acuáticos’ subieron 34 veces al podio para ser el mejor club de la comunidad

lunes 31 de julio de 2017, 21:37h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El Acuático León destacó especialmente en los relevos, subiendo en todos ellos al podio y en categoría infantil, tanto masculina como femenina, logrando en todos la primera plaza

Los ‘acuáticos’ subieron 34 veces al podio para llevarse 61 medallas porque destacaron especialmente en los relevos, subiendo en todos ellos al podio, y en categoría infantil, tanto masculina como femenina, obtuvieron en todos la primera plaza y en júnior, la tercera.

Organizado por la Federación de Castilla y León de Natación, se disputó en las piscinas climatizadas del centro de algo rendimiento "Río Esgueva" de Valladolid, durante los días 8 y 9 de julio en cuatro sesiones de mañana y tarde, el Campeonato de Castilla y León Júnior-Infantil de Verano de Natación.

Participaron 172 nadadores (74 hombres y 98 mujeres) pertenecientes a 22 equipos de toda la Comunidad. En base a unas marcas mínimas acreditadas, el Club Acuático León aportó un total de 17 nadadores, ocho en categoría masculina y nueve en femenina.

Su cosecha fueron un total de 61 metales: 29 oros, 10 platas y 22 bronces que llevaron al equipo leonés a proclamarse campeón Territorial y en la clasificación individual; campeón Territorial femenino en categoría infantil y Campeón Territorial masculino en categoría infantil; en la categoría júnior, las féminas obtuvieron una excelente tercera plaza; y en la sección masculina, con un único nadador, la duodécima posición.

A nivel individual, cabe destacar al nadador infantil Israel Vidal, que como en años anteriores, consiguió la marca mínima para el Campeonato de España en la prueba de 100 m libres.

Medallero individual

Lyubomira Nicolaeva Bronce 200m mariposa
Marta Barrio Bronce 50m Libre y Bronce 200m Braza
Elia Mariño Plata 100m Braza y Plata 50m Libre
Laura Lafuente Oro 800m Libre, Oro 400m Libre, Oro 200m Libre, Plata 200m Espalda y Bronce 200m Estilos
Nerea Mato Plata 400m Libre y Bronce 800m Libre
Pablo Javier Trapote Bronce 50m Libre y Bronce 100m Braza
Luis González Plata 200m Espalda, Bronce 100m Mariposa y Bronce 100m Espalda
Guillermo Díaz Plata 200m Braza
Israel Vidal Oro 1500m libre, Oro 400m libre, Plata 200m Libre, Plata 400m Estilos y Plata 100m Libre
Mario García Bronce 1500m Libre
Álvaro García Plata 200m Estilos111

Medallero relevos

4x100m Libre (Luis, Mario, Israel y Guillermo) Oro
4x100m Estilos (Luis, Mario, Israel, Guillermo) Oro
4x200m Libre (Israel, Álvaro, Luis y Guillermo) Oro
4x100m Estilos (Marta, Patricia, Lyubomira y Elia) Bronce
4x200m Libre (Marta, Patricia, Lyubomira y Elia) Bronce
4x100m Libre (Marta, Patricia, Lyubomira y Elia) Bronce
4x100m Estilos (Nerea, Lucía, Laura y Lorena) Oro
4x200m Libre (Nerea, Lucía, Laura y Lorena) Oro
4x100m Libre (Nerea, Lucía, Laura y Lorena) Oro

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (7)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.