www.sportleon.com

Piscina corta

Foto de familia de los nadadores del Club Acuático León.
Ampliar
Foto de familia de los nadadores del Club Acuático León.

El Acuático León se lleva el trofeo que lleva su nombre

El club de natación leonés fue el mejor en la primera edición del torneo que pone en escena

lunes 29 de enero de 2018, 18:05h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El I Trofeo de Natación Acuático León se celebró en la piscina municipal de La Palomera con 11 clubes de la comunidad en la pileta

El I Trofeo de Natación Acuático León, celebrado en la piscina municipal de La Palomera tuvo como vencedor indiscutible al club organizador, que se impuso en una cita que en su primera edición reunió a 260 nadadores de todas las categorías, pertenecientes a 11 clubes de la comunidad de Castilla y Léon.

El Acuático León terminó su excelente actuación consiguiendo un total de 57 medallas, lo que le hizo sumar un total de 807 puntos que lo encumbraron en la primera posición del trofeo. Los medallistas del Acuático León fueron, con medalla de oro: Luis González, Álvaro García, Hugo Flórez, Marta Barrio y María Castaño (100m estilos); Laura Lafuente, Nerea Mato y Lucía Mediavilla (100m espalda); Mario García, Jorge González y María Castaño (100m mariposa); Mario García, Laura Lafuente, Lucia Mediavilla, Mario García (100m libres).

Además, el club sumó 15 platas en su torneo: Nerea Mato y Ariadna Santos (100m estilos); Jorge Blanco y Nerea Rodríguez (50m espalda); Luis González y Hugo Flórez (100m espalda); Inés Mielgo y María Blanco (100m mariposa); Brian Nicolaev (50m mariposa); Alejandra Vidal, Jorge González (100m braza); Nerea Rodríguez, Andrés Llamazares y Gabriela Sánchez (50m libres); Pablo Fernández (100m libres); y completó su medallero con 17 bronces: Alejandro Negral, Raúl Lafuente y Elia Mariño (100m estilos); Manuela Rosales (50m espalda); Guillermo Díaz y Pablo Fernández (100m espalda); Iván de Paz y Lucía Serrano (100m mariposa); Raquel Mielgo (50m mariposa); Marta Barrio, Marcos Alonso y Rubén De La Fuente (100m braza); Sergio Giménez (50m braza); Inés Mielgo, Álvaro García y Saúl Del Canto (100m libres); Raquel Mielgo (50m libres). A su vez, también fue líder en las pruebas de relevos consiguiendo seis primeros puestos, tres segundos y un tercero.

El Concejal de Deportes del Ayuntamiento de León, José María López Benito, y el doble campeón del mundo de pesca, Pablo Castro, dieron brillo a la entrega de medallas.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(7)

+

0 comentarios