www.sportleon.com

Infantiles

Las infantiles del CN León reinaron en Valladolid.
Ampliar
Las infantiles del CN León reinaron en Valladolid.

El CN León, campeón autonómico

El equipo infantil femenino se impuso en el Campeonato de Castilla y León

martes 06 de marzo de 2018, 14:57h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Las chicas de la categoría infantil se proclamaron campeonas de Castilla y León el pasado fin de semana y el Club Natación León finalizó en 5ª la clasificación general

El pasado fin de semana se disputó en Valladolid el Campeonato Territorial de la categoría infantil, en el que el Club Natación León participó con un total de 12 nadadores, 9 chicas y 3 chicos, los cuales se han desplazado a las instalaciones del Centro Deportivo Río Esgueva acompañados por sus entrenadores Esteban Álvarez Granell y Daniel Vidal Diez.

El Club Natación León finalizó en la 5ª posición general, el equipo femenino se llevó la victoria en la categoría femenina y el equipo masculino finalizó en 10ª posición final, una estupenda clasificación al contar únicamente con tres nadadores. Los leoneses se llevaron 14 medallas de Valladolid: 4 oros, 3 platas y 7 bronces.

Estos fueron los resultados totales de los nadadores del CN León:

Carlos Martin: 8º en los 200 Libres; 3º en los 200 Mariposa; 6º en los 1500 Libres; 7º en los 100 Espalda (15 años)
Pablo Fernández: 1º en los 100 Braza; 3º en los 50 Libres; 2º en los 200 Estilos; 1º en los 200 Braza (15 años)
Pablo Pérez: 11º en los 50 Libres; 8º en los 100 Mariposa; 15º en los 100 Libres (16 años)
Laura García: 5ª en los 50 Libre; 3ª en los 100 Braza; 7ª en los 100 Libres; 8ª en los 100 Espalda (15 años)
Raquel Cambas: 10ª en los 50 Libres; 13ª en los 200 Libres; 11ª en los 100 Libres (15 años)
Ariadna Puertas: 1ª en los 50 Libres; 4ª en los 200 Estilos; 2ª en los 100 Braza; 4ª en los 100 Libres (14 años)
Natalia Gómez: 9ª en los 100 Mariposa; 3ª en los 800 Libres; 9ª en los 200 Libres; 7ª en los 400 Libres (15 años)
Nora Álvarez: 11ª en los 100 Mariposa; 12ª en los 200 Espalda; 13ª en los 100 Espalda; 10ª en los 200 Mariposa (15 años)
María De Gregorio: 11ª en los 100 Mariposa; 10º en los 200 Espalda; 11ª en los 100 Libres; 7ª en los 100 Espalda (14 años)
Yannina Rodríguez: 18ª en los 100 Mariposa; 12ª en los 100 Braza; 14ª en los 400 Estilos; 19ª en los 400 Libres (14 años)
Miriam Pérez: 4º en los 200 Estilos; 2ª en los 100 Braza; 1ª en los 200 Braza; 3ª en los 400 Estilos (15 años)
Sandra Barrientos: 7º en los 200 Estilos; 5ª en los 200 Espalda; 7ª en los 400 Estilos; 3ª en los 100 Espalda (15 años)
4x200 Libres Femenino - Bronce: Ariadna Puertas, Miriam Pérez, Laura García, Sandra Barrientos.
4x100 Libres Femenino - Bronce: Ariadna Puertas, Laura García, Sandra Barrientos, Miriam Pérez.
4x100 Estilos Femenino - Bronce: Sandra Barrientos, Aridna Puertas, Miriam Pérez, Laura García

El nadador Pablo Fernández Rodríguez consiguió en la prueba de 100 m braza el tiempo mínimo para participar en el próximo Campeonato de España de categoría infantil junto a su compañera Ariadna Puertas Hidalgo que participará en tres pruebas.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (4)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.