www.sportleon.com

Torneo

Los leoneses posan tras la competición de Burgos.
Ampliar
Los leoneses posan tras la competición de Burgos.

El CN León, tercero en el XI Open Ciudad de Burgos

El equipo leonés se llevó la tercera plaza en una cita que conquistó el equipo organizador, el Castilla Burgos

jueves 17 de mayo de 2018, 13:05h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El Club Natación León se desplazó a tierras burgalesas para disputar la decimoprimera edición del Trofeo Open Cudad de Burgos que organiza el Club Natación Castilla Burgos.

La piscina de El Plantío reunió a 245 nadadores de diez clubes entre los que estaba el Club Natación León, que participó con un equipo de 40 nadadores: 18 chicos y 22 chicas.

Los nadadores leoneses consiguieron alzarse con el tercer puesto del Trofeo, en una competición que ganó el equipo anfitrión. El CN León cosechó un total de 12 medallas. ocho en pruebas individuales: cuatro oros, una plata y tres bronces; además de cuatro medallas en pruebas de relevos: dos oros y otros tantos bronces.

Resultados

Axel Puertas: 5º en los 200 Mariposa; 9º en los 200 Espalda; 8º en los 200 Braza; 9º en los 200 Libres (Absoluto)

Alejandro Campelo: 7º en los 200 Mariposa; 12º en los 200 Espalda; 10º en los 200 Braza; 15º en los 200 Libres (Absoluto)

Álvaro Gómez: 18º en los 200 Mariposa (Absoluto)

Andy Rodríguez: 21º en los 200 Mariposa; 19º en los 200 Espalda; 12º en los 200 Braza; 19º en los 200 Libres (Absoluto)

Pablo Fernández: 4º en los 200 Mariposa; 3º en los 200 Espalda; 1º en los 200 Braza; 8º en los 200 Libres (Infantil)

Carlos Martín: 9º en los 200 Mariposa; 4º en los 200 Espalda; 11º en los 200 Braza; 7º en los 200 Libres (Infantil)

Pablo Pérez: 17º en los 200 Mariposa; 17º en los 200 Espalda; 17º en los 200 Braza; 17º en los 200 Libres (Infantil)

Pablo González: 18º en los 200 Espalda; 21º en los 200 Libres (Infantil)

Martín Benavides: 1º en los 100 Mariposa; 1º en los 100 Espalda; 4º en los 100 Braza; 1º en los 100 Libres (Alevín)

Rubén Valcarce: 5º en los 100 Mariposa; 3º en los 100 Espalda; 4º en los 100 Libres (Alevín)

Adrián Valenciano: 8º en los 100 Mariposa; 11º en los 100 Espalda; 7º en los 100 Braza; 10º en los 100 Libres (Alevín)

Carlos Cortés: 12º en los 100 Mariposa; 4º en los 100 Espalda; 12º en los 100 Braza; 9º en los 100 Libres (Alevín)

Raúl Méndez: 23º en los 100 Mariposa; 23º en los 100 Espalda; 22º en los 100 Libres (Alevín)

Jorge Puente: 17º en los 100 Espalda; 15º en los 100 Braza; 23º en los 100 Libres (Alevín)

Rodrigo Álvarez: 14º en los 50 Mariposa; 10º en los 50 Espalda; 15º en los 50 Braza; 9ª en los 50 Libres (Benjamín)

Javier Crespo: 20º en los 50 Mariposa; 17º en los 50 Espalda; 18º en los 50 Braza; 19ª en los

50 Libres (Benjamín)

Sara Lorenzana: 9º en los 200 Braza; 13º en los 200 Libres (Absoluto)

Alicia Suárez: 9º en los 200 Braza; 14º en los 200 Libres (Absoluto)

Ariadna Puertas: 6ª en los 200 Mariposa; 16º en los 200 Espalda; 3º en los 200 Braza; 8º en los 200 Libres (Infantil)

Miriam Pérez: 10ª en los 200 Mariposa; 12º en los 200 Espalda; 2º en los 200 Braza; 5º en los 200 Libres (Infantil)

Laura García: 12ª en los 200 Mariposa; 14º en los 200 Espalda; 8º en los 200 Braza; 6º en los 200 Libres (Infantil)

Yanina Rodríguez: 17ª en los 200 Mariposa; 21º en los 200 Braza; 24º en los 200 Libres (Infantil)

Nora Álvarez: 18ª en los 200 Mariposa; 20º en los 200 Espalda; 22º en los 200 Braza; 23º en los 200 Libres (Infantil)

Sara González: 25º en los 200 Braza; 20º en los 200 Libres (Infantil)

Julia Crespo: 6ª en los 100 Mariposa; 13º en los 100 Espalda; 6º en los 100 Braza; 10º en los 100 Libres (Alevín)

Irene Pérez: 13ª en los 100 Mariposa; 10º en los 100 Espalda; 3º en los 100 Braza; 15ª en los 100 Libres (Alevín)

Paula Getino: 18ª en los 100 Mariposa; 5º en los 100 Braza; 21ª en los 100 Libres (Alevín)

Alba Rodríguez: 19ª en los 100 Mariposa; 23º en los 100 Espalda; 20ª en los 100 Libres (Alevín)

Paula Sara Bliznakoff: 23ª en los 100 Mariposa; 12º en los 100 Espalda; 21º en los 100 Braza; 19ª en los 100 Libres (Alevín)

Sandra del Ser: 5ª en los 50 Mariposa; 5º en los 50 Espalda; 10º en los 50 Braza; 11ª en los 50 Libres (Benjamín)

Adela González: 6ª en los 50 Mariposa; 14º en los 50 Espalda; 5º en los 50 Braza; 5ª en los 50 Libres (Benjamín)

Lucía Méndez: 14ª en los 50 Mariposa; 19º en los 50 Espalda; 11º en los 50 Braza; 16ª en los 50 Libres (Benjamín)

Daniela Espadas: 19ª en los 50 Mariposa; 20º en los 50 Espalda; 14º en los 50 Braza; 18ª en los 50 Libres (Benjamín)

4x50 Estilos Masculino Alevín: Oro: Martín Benavides, Adrián Valenciano, Carlos Cortés y Rubén Valcarce.

4x50 Estilos Masculino Absoluto: Bronce: Axel Puertas, Andy Rodríguez, Álvaro Gómez y Alejandro

Campelo.

4x50 Estilos Femenino Alevín: Bronce: Alba Rodríguez, Paula Getino, Julia Crespo y Paula Sara

Bliznakoff.

4x50 Estilos Femenino Benjamín: Bronce: Andrea Del Ser, Daniela Espadas, Adela González y Lucía

Méndez.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.