www.sportleon.com

Liga de Clubes Iberdrola

El Universidad de León Sprint fue cuarto en la final por el ascenso a División de Honor.
Ampliar
El Universidad de León Sprint fue cuarto en la final por el ascenso a División de Honor.

El ULE Sprint León se queda a un suspiro del ascenso

Las atletas leonesas fueron cuartas en la final por el ascenso a División de Honor

sábado 16 de junio de 2018, 23:47h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El Hospitalet y la Juventud Atlética Elche se hicieron con las dos plazas en una fase final en la que el ULE Sprint León firmó una competición sólida, pero insuficiente para ascender

Alcorcón acogía la final por el ascenso a División de Honor femenina y en ella el Universidad de León Sprint firmó una buena competición, pero insuficiente para recuperar la categoría perdida. El Hospitalet, con 118,5 puntos, y la Juventud Atlética Elche, con 116 puntos, festejaron un ascenso del que se quedaron a un paso el Pielagos –con la berciana Nuria Lugueros segunda en los 1.500 metros- con 108 puntos y el Universidad de León Sprint con 93 puntos.

Las leonesas llegaban con dos segundos puestos en los cuadrangulares de las dos anteriores jornadas. Ahora llegaba la hora de la verdad para el ULE Sprint León y las leonesas mejoraron su ranking previo aventajando al Celta, al Bahía Algeciras, al Imagen FDR y las anfitrionas del Alcorcón.

Las atletas que ponía en liza el Universidad de León Sprint Atletismo eran Raquel Álvarez en 100 m, Clara Llamazares en 200 m, Alicia Recio en 400 m, Sara Diez en 800 m, Carmen Viciosa en 1500 m –del Atletismo Isaac Viciosa, uno de los filiales del club leonés-, Ángela Viciosa en 3000 m -del Atletismo Isaac Viciosa-, Ohiane Herrero en 100 m vallas –del Atletismo Numantino, otro de los filiales-, Raquel Martínez en 400 m vallas, Elena Serrano en 3000 m obstáculos, Carmen Cano -del Puente Romanillos- en altura, Henar Robla en pértiga, Ayishatu Awool -del Atletismo Numantino- en longitud, María Muñoz en triple salto, Nuria Menéndez en peso, Lucía Martín en disco, Laura García en martillo, Lucía González en jabalina, Elena González en 5000 m marcha y los equipos de 4x100 -Raquel Álvarez, Gabriela Llamazares, María Cisneros y Rocío López Smith- y 4x400 -Alicia Recio, Ángela García, Sonsoles Barba y Clara Llamazares-.

Las mejores en esta cita fueron Raquel Martínez y Carmen Cano –segundas en 400 mv y salto de altura-; Lucía Martín, Clara Llamazares y Alicia Recio que fueron terceras en disco, 200 y 400 m, respectivamente; y brillaron especialmente las relevistas ya que las de 4x100 m fueron terceras y las de 4x400 m se impusieron.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.