www.sportleon.com

Torneo

El Club Acuático León festejó el triunfo en Ponferrada.
Ampliar
El Club Acuático León festejó el triunfo en Ponferrada.

El Club Acuático de León se llevó el XX Open Ciudad de Ponferrada

El club capitalino revalidó el título conseguido la pasada temporada

domingo 23 de diciembre de 2018, 23:00h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

En la competición de la capital berciana tomaban parte seis clubes de Castilla y León, uno de Asturias y otro más del País Vasco

Por segundo año consecutivo, el club de natación Acuático León se ha proclamado brillante ganador del XX trofeo de Natación Ciudad de Ponferrada al sumar un total de 349,5 puntos y 14 medallas individuales, a las que hay que sumar cinco más de sus equipos de relevos, constituyéndose como el mejor equipo participante.

Las piscinas del Toralín acogieron la primera competición de la temporada con participación de todas las categorías de nadadores, en la que se dieron cita un total de 203 nadadores pertenecientes a seis clubes de Castilla y León, uno de Asturias y otro más del País Vasco. El Club Acuático de León se desplazó a Ponferrada con 50 nadadores, 22 chicos y 28 chicas de las categorías absoluta, júnior, alevín y benjamín.

Las 14 medallas individuales fueron adjudicadas según la clasificación por suma de puntos FINA de las dos pruebas individuales (50 mariposa, espalda, braza y crol) en las diferentes categorías, de modo que el equipo consiguió un total de dos oros, siete platas y cinco bronces. Los oros los lograron Carlos Cortés (2005) y Lucía Mediavilla (2005); platas para Diego Álvarez (2003), Jorge González (2005), Brian Nikolaev (2006), Laura García (2003), María Castaño (2004), Ariadna Santos (2005) y Paula Castaño (2008); y los bronces fueron para Hugo Gómez (2007), Miriam Pérez (2003), Inés Mielgo (2004), Lucía Serrano (2006) y Laura Serrano (2009).

En los relevos, las chicas de las categoría absoluta y alevín dominaron con el oro en la prueba de 4x50 m libre con Nerea Mato, Miriam Pérez, Laura García y Lorena Fornieles en la categoría superior; y con Noelia Pérez, Lucía Serrano, Raquel Mielgo y Ariadna Santos en la inferior. Las niñas de la categoría benjamín Anna Álvarez, Laura Serrano, Águeda Compadre y Paula Castaño, a su vez, lograron una excelente segunda posición adjudicándose la plata.

En cuanto a la representación masculina, los componentes del equipo alevín, Jorge González, Brian Nicolaev, Sergio Giménez y Carlos Cortés, se colocaron en el primer puesto del pódium, mientras que los del equipo absoluto: Javier Sarmiento, Andrés Sánchez, Álvaro García e Israel Vidal se hicieron con la medalla de plata.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.