www.sportleon.com

Salvamento y socorrismo

Las infantiles del SOS La Bañeza subieron a lo más alto del podio.
Ampliar
Las infantiles del SOS La Bañeza subieron a lo más alto del podio.

El CD SOS La Bañeza sigue haciendo historia

Las socorristas bañezanas, campeonas de Castilla y León Infantil y cadete

martes 15 de enero de 2019, 19:02h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El CD SOS La Bañeza acudió a Zamora con 21 deportistas y unos resultados espectaculares ya que sus chicas se proclamaron campeonas de Castilla y León infantil y cadete y el club logró un cuarto puesto en el global, sumando los resultados masculino y femenino

En dos intensas jornadas se celebró en Zamora el XXV Campeonato de Castilla y León y segunda jornada de la Liga Nacional de Salvamento y Socorrismo en categorías infantil y cadete. Participaron cerca de 200 socorristas, de seis provincias y 35 equipos (17 masculinos y 18 de femeninos) de nueve clubes de la Comunidad.

El CD SOS La Bañeza acudió con 21 deportistas y unos resultados espectaculares, pues los dos equipos de chicas se proclamaron campeonas de Castilla y León en las dos categorías -infantil y cadete- y logró un cuarto puesto en el global (masculino y femenino) en una ajustadísima clasificación donde sólo dos puntos las separaron del bronce y seis del subcampeonato, siendo la ciudad más pequeña de las nueve participantes.

Los resultados de las pruebas de relevo femenino fueron prácticamente insuperables con medallas en todas las pruebas:

4X50 natación con obstáculos: oro en cadete e infantil

4X50 combinado: oro en cadete e infantil

4X50 aletas: oro en cadete y plata en infantil.

4X25 remolque maniquí: plata cadete e infantil

Resultados también excelentes en las pruebas individuales:

Diana Turrado: Campeona y récord de Castilla y León en 100 m. maniquí aletas, 3ª en 100 m combinada y 3ª 200 m. supersocorrista, la prueba más dura donde además fueron Yeneva 4ª, Cristina 5ª y Marta 6ª

-Patricia Micovschi 3ª en 100 m. natación obstáculos, 2ª en 50m remolque de maniquí 3ª en 100 m. socorrista infantil.

-Yael Mantecón 2ª en 100 natación obstáculos y 3ª en 100 m. remolque maniquí aletas y

-Cristina Fernández 2ª en 200 m natación con obstáculos.

-Álvaro del Río 3º en 200 natación con obstáculos.

El equipo cadete del SOS La Bañeza festeja su título.
Ampliar
El equipo cadete del SOS La Bañeza festeja su título.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.