www.sportleon.com

Karate

Un grupo de karatacas leoneses de los que brillaron en Valladolid.
Ampliar
Un grupo de karatacas leoneses de los que brillaron en Valladolid.

León se dejó ver en el Autonómico

Los karatecas leoneses subieron casi 30 veces al podio en Valladolid

martes 05 de marzo de 2019, 20:02h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Los más jovenes del karate provincial mostraron su calidad en el Campeonato de Castilla y León de karate de las categorías inferiores, de benjamín, alevín, infantil y juvenil

Valladolid acogió el Campeonato de Castilla y León de karate de las categorías inferiores, de benjamín, alevín, infantil y juvenil, reuniendo sobre el tatami a más de 400 participantes en las modalidades de kata y kumité, con un buen número de leoneses destacando y ganándose la oportunidad de estar en la preselección que tendrá lugar -también en Valladolid- el próximo 10 de marzo para dar forma a la selección que estará en el Campeonato de España que se celebrará el 13 y 14 de abril en Albacete.

Los mejores de la expedición leonesa fueron:

Kata alevín femenino

ORO Paula Alijas Justel club Bañezano
PLATA Valeria Alonso Suarez Master 10
BRONCE Sara Martínez Fernández Okimawa Astorga

Kata alevín masculino

PLATA Dejan Carcedo Grujicic Club Karcedo

Kata infantil masculino

BRONCE Isaac Tejerina García Okinawa Astorga

Kata juvenil femenino

ORO Lorena González Pérez Master 10

Kumite alevín

ORO Valeria Alonso Suarez -26kg master 10
PLATA Noelia García Fernández -26 kg club Karcedo
PLATA Paula Alijas Justel -32 kg club Bañezano
BRONCE Diego Camaron Garcia -28kg Master 10
ORO Dejan Carcedo Grujicic -34kg club Karcedo
PLATA Alejandro Vela Pupo -34kg Club Karcedo
BRONCE Alejandro rubio silos -34kg Bañezano

Kumite infantil

BRONCE Mara Cascallana Rabadán -36kg master 10
ORO Izan de abajo Rodríguez -35 kg Karate Karcedo
BRONCE Efren santos González -35 kg Okinawa Astorga

Kumite juvenil

PLATA Elena Castilla Abellán -37 kg bañezano
BRONCE Laura Lorenzo fulgueiras -37 kg Master 10
ORO Lorena González Pérez -42 kg Master 10
PLATA Lucía Vega García -42 kg Master 10
BRONCE Mirian alijas Justel -42 kg Bañezano
PLATA Héctor Romero Padilla -36 kg Master 10
BRONCE Jorge Fernández Fernández -36 kg Club Karcedo
PLATA Gabriel Hernandez Puente -42 kg club Karcedo
BRONCE Diego González Martínez -42 kg club Karcedo
BRONCE Sergio Ferreiro fraile -48kg club Karcedo
BRONCE Hugo Prieto Benavides +60 kg club Karcedo
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.