www.sportleon.com

Campeonato autonómico

El Acuático León se proclamó campeón de Castilla y León júnior.
Ampliar
El Acuático León se proclamó campeón de Castilla y León júnior.

El CN León y el Acuático León brillan en el Autonómico

El equipo júnior del Acuático León se llevó 35 medallas y se proclamó campeón júnior de Castilla y León

viernes 15 de marzo de 2019, 01:48h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El Club Natación León finalizó en el podio en la categoría júnior y octavo en la absoluta en el campeonato celebrado en Valladolid

El CPTD Río Esgueva en Valladolid acogió el Campeonato de Castilla y León de las categorías Júnior y Absoluto de Invierno, con cerca de 300 nadadores y un buen número de nadadores leoneses destacados, con el Club Natación León y el Acuático León entrelos destacados.

El Club Natación León participó con un total de 16 nadadores: 7 chicos (Carlos Martin, Jonathan Moreno, Axel Puertas, Miguel Ripoll, Andy Rodríguez, Brais Ruiz y Adrián Valenciano) y 9 chicas (Nora Álvarez, Irene Anton, Sandra Barrientos, Raquel Cambas, Natalia Gómez, Sara Lorenzana, Cristina Mantilla, Sara Rodríguez y Alicia Suarez) y su entrenador Javier Diez que consiguieron situarse en 8ª posición en la categoría absoluta, 7º teniendo en cuenta únicamente a los equipos de Castilla y León, puesto que en 6ª posición quedó el SAFA Madrid. Siendo además el primer equipo leonés clasificado. Además en la categoría júnior, los nadadores del club consiguieron subir al podio, al ser tercer clasificados con un total de 13 medallas -2 oros, 5 platas y 6 bronces-. Los resultados individuales fueron los siguientes:

  • Axel Puertas - 2º en los 100 Libres; 2º en los 50 Libres; 5º en los 200 Estilos; 14º en los 200 Libres (Absoluto)
  • Miguel Ripoll - 2º en los 200 Mariposa; 4º en los 200 Libres; 6º en los 100 Libres; 5º en los 100 Mariposa (18 Años)
  • Andy Rodríguez - 5º en los 100 Libres; 5º en los 100 Braza; 5º en los 50 Libres; 6º en los 200 Braza (18 Años)
  • Brais Ruiz - 11º en los 50 Mariposa; 13º en los 100 Mariposa (Absoluto)
  • Adrian Valenciano - 14º en los 50 Braza; 18º en los 200 Estilos; 24º en los 50 Mariposa (Absoluto)
  • Carlos Martin - 11º en los 400 Libres; 15º en los 100 Espalda; 15º en los 200 Estilos; 30º en los 100 Mariposa (Absoluto)
  • Jonathan Moreno - 18º en los 50 Braza; 21º en los 50 Mariposa (Absoluto)
  • Relevo 4x200 Libres Masculino Absoluto 6º: Brais Ruiz, Adrian Valenciano, Carlos Martín y Axel Puertas
  • Relevo 4x100 Libres Masculino Absoluto 7º: Axel Puertas, Carlos Martin, Adrian Valenciano y Brais Ruiz
  • Relevo 4x100 Estilos Masculino Absoluto 8º: Carlos Martin, Adrian Valenciano, Brais Ruiz y Axel Puertas
  • Sandra Barrientos - 1ª en los 100 Espalda; 3ª en los 200 Espalda; 4ª en los 50 Libres; 8ª en los 200 Libres (16 Años)
  • Sara Rodríguez - 1ª en los 100 Espalda; 2ª en los 50 Espalda; 3ª en los 100 Mariposa; 4ª en los 200 Espalda; 8ª en los 200 Mariposa (Absoluto)
  • Cristina Mantilla - 3ª en los 100 Libres; 3ª en los 200 Estilos; 5ª en los 50 Libres; 6ª en los 200 Libres (16 Años)
  • Nora Álvarez - 6ª en los 200 Espalda; 7ª en los 200 Estilos (16 Años)
  • Natalia Gómez - 7ª en los 400 Libres; 10ª en los 200 Libres (16 Años)
  • Raquel Cambas - 4ª en los 100 Libres; 9ª en los 400 Libres; 10ª en los 50 Libres; 11ª en los 200 Libres (16 Años)
  • Nora Alvarez - 6ª en los 100 Espalda; 13ª en los 200 Libres (16 Años)
  • Alicia Suarez - 9ª en los 100 Espalda (17 Años)
  • Sara Lorenzana - 18ª en los 50 Braza; 30ª en los 100 Braza (Absoluto)
  • Irene Anton: 23ª en los 50 Braza; 34ª en los 100 Braza (Absoluta)
  • Relevo 4x100 Libres Junior Femenino 2º: Sandra Barrientos, Natalia Gomez, Raquel Cambas y Cristina Mantilla
  • Relevo 4x200 Libres Femenino Junior 3º: Raquel Cambas, Nora Álvarez, Cristina Mantilla y Sandra Barrientos
  • Relevo 4x100 Estilos Femenino Junior 3º: Sandra Barrientos, Natalia Gomez, Cristina Mantilla y Raquel Cambas

Por su parte, el Acuático León brilló en categoría júnior donde participaban 19 equipos y en el que el Acuático León tomó parte con 11 nadadores -5 chicos y 6 chicas-, junto con su entrenador Andrés Sánchez, que llegaron a lo más alto de la clasificación consiguiendo un total de 21.676 puntos y 35 medallas -8 oros, 16 platas y 6 bronces en pruebas individuales y 5 oros en las de relevos-.

Medallero del Acuático León:

Oro: Guillermo Díaz (1500L)
Luis González (100E)
Laura Lafuente (100E, 200E, 200 estilos)
Laura García (100L)
Miriam Pérez (100B, 200B)
Plata: Laura Lafuente (100L, 100E Abs.,)
Laura García (50L)
Nerea Mato (100E, 200E, 1500L)
Miriam Pérez (200 estilos, 400 estilos, 100B Abs.)
Luis González (100L, 200E)
GuillermoDíaz (200L)
Álvaro Cabezas (200M)
Álvaro Bahamonde (50B Abs., 50M Abs.)
Bronce: Álvaro Cabezas (200 estilos)
Luis González (200L)
Álvaro Bahamonde (50E Abs.)
Laura García (100B)
Laura Lafuente (200E Abs.)
Miriam Pérez (200B Abs.)

En los relevos, las chicas (Laura Lafuente, Lorena Fornieles, Laura García, Miriam Pérez y Nerea Mato) se hicieron con el oro en los tres relevos de 4x100L y 4x200L y, 4x100 estilos; mientras los chicos del Acuático (Mario García, Guillermo Diez, Álvaro García y Luis González) dominaron con oro en la prueba de 4x100L y 4x100 estilos y, obturvieron la plata en las pruebas de 4x200L.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.