www.sportleon.com

Liga Femenina 2

Marta Pérez es uno de los referentes del Patatas Hijolusa en esta temporada.
Ampliar
Marta Pérez es uno de los referentes del Patatas Hijolusa en esta temporada. (Foto: César F. Buitrón)

El Patatas Hijolusa peleará por el ascenso en La Laguna

El Ciudad de los Adelantados organizará la fase de ascenso del 25 al 28 de abril

martes 02 de abril de 2019, 19:42h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El equipo leonés será segundo clasificado, lo que le colocará en el mismo grupo con el primero y cuarto del Grupo B de Liga Femenina 2 y el tercer clasificado de su grupo

La Federación Española ha confirmado que el Pabellón Juan Ríos Tejera de La Laguna acogerá del 25 al 28 de abril de 2019 la Fase Final de la Liga Femenina 2 en la que se pondrán en juego las dos plazas de ascenso a la Liga DIA de cara a la próxima temporada 2019/20. Ocho equipos peleando por esas dos plazas y entre ellos, por tercer año consecutivo, el Patatas Hijolusa que espera ahora que acabe una temporada regular a la que le quedan dos jornadas para conocer sus rivales en el grupo del que saldrán los dos equipos que pelearán el 28 de abril por esas plazas de ascenso.

Sólo quedan dos plazas por definir, los cuartos puestos de los dos grupos. En el Grupo A Ardoi, Añares y Barça se juegan dos puestos; mientras que en el Grupo B con el Campus Promete, Ciudad de los Ademantados y Leganés clasificados, el Estudiantes y el Almería se juegan la última plaza con todo a favor para las madrileñas –aunque tengan un calendario envenenado en estas dos jornadas finales- en un grupo en el que ningún equipo tiene asegurada su plaza final, a diferencia de lo que pasa en el grupo en el que milita el Patatas Hijolusa en el que el Celta será primero y el conjunto leonés segundo, pase lo que pase en estas jornadas finales.

Este año se adelantó el plazo de presentación de candidaturas para la organización de la fase de ascenso y el Ciudad de los Adelantados fue el único que presentó su candidatura por lo que será quien organice esa competición entre el 25 y el 28 de abril en un recinto histórico del baloncesto español, el Juan Ríos Tejera.

Los grupos estarán compuestos por cuatro equipos que serán el primero y cuarto de un grupo con el segundo y tercero del otro con lo que las de Moses compartirán liguilla con el tercer clasificado de su grupo –previsiblemente el Ardoi navarro-, el primero del grupo B que previsiblemente será el Campus Promete –la plantilla más poderosa de la categoría- y el cuarto que podría ser Leganés, Estudiantes o Almería.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.