www.sportleon.com

Campeonato de España de Clubes sub'16

El Sprint León festeja su éxito tras la competición que disputaron en Gijón.
Ampliar
El Sprint León festeja su éxito tras la competición que disputaron en Gijón.

La cantera del ULE Sprint León se reivindica

Las cadetes leonesas se impusieron en la Final B del Nacional de Clubes sub’16

domingo 06 de octubre de 2019, 20:00h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Pese a estar en el arranque de la nueva temporada, las atletas más jóvenes del ULE Sprint León hicieron de su club el noveno mejor de España tras su gran actuación en Gijón

El ULE Sprint León tenía este fin de semana uno de los primeros importantes compromisos de la temporada. El club leonés competía en los XIV Campeonatos de España de Clubes Sub16 Final B1 en Gijón.

Las leonesas a, pesar de estar a principio de temporada, realizaron un gran campeonato y se llevaron la victoria por delante del Ciudad de Lugones y del Grupompleo Pamplona Atletismo.

Con esta victoria el ULE Sprint Atletismo se clasifica como noveno mejor equipo de España (la final A de estos campeonatos se disputó en Castellón con ocho equipos) y demuestra una vez más, la gran calidad de su cantera a nivel nacional.

Resultados del equipo:

PRUEBA

ATLETA

100m.l

Marina Arranz (cuarta con 13:82)

300m.l.

Carla Alonso (quinta con 47:05)

100m.v.

Daniela Santín (segunda con 15:40)

300m.v

Lucía Merino (tercera 52:48)

600m.l.

Alejandra Villacorta (primera con 1:54:18)

1000m.l.

Carla Jimenez (primera con 3:04:07)

3000m.l.

María Ferrero (cuarta con 12:08:13)

1500m.obs

Paloma Melón (séptima con 6:54:87)

3km marcha

Celia Gutierrez (sexta con 18:53:21)

Longitud

Kristina Nikolova (primera con 4,9m)

Altura

Irene Blanco (cuarta con 1,45m)

Pértiga

Valeria del Pino (segunda con 2,45m)

Triple

Laura Redondo (cuarta con 9,96m)

Peso

Fiona Villaroel (primera con 10,82m)

Disco

Miriam Gutierrez (primera con 35,85m)

Jabalina

Alba Pérez (primera con 30,23m)

Martillo

Rocío García (cuarta con 30,61m)

4x100m

Carla Alonso

Marina Arranz (terceras con 53:88)

Paloma Melón

Laura Redondo

4x300m

Daniela Santín

Alejandra Villacorta (primeras con 3:01:68)

Carla Jimenez

Lucia Merino

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.