www.sportleon.com

Copa del Rey

Jesús Navas fue una de las 'manos inocentes' del sorteo.
Ampliar
Jesús Navas fue una de las 'manos inocentes' del sorteo. (Foto: RFEF)

Dos recién ascendidos a Segunda B para la Cultural y la SD Ponferradina

Los capitalinos recibirán al Las Rozas y la Deportiva visitará a la Peña Deportiva en la Copa del Rey

domingo 17 de noviembre de 2019, 15:00h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El cambio de sistema de competición hace más complicado que la Cultural se vea las caras con un grande, pero al menos apunta a la clasificación, lo mismo que los bercianos en su viaje a Ibiza en una eliminatoria que se jugará entre el 17 y el 19 de diciembre

La Cultural y la SD Ponferradina ya saben cuál será su rival en el inicio de la Copa del Rey. Dos recién ascendidos a Segunda División B se medirán en esta competición que se disputará a partido único hasta semifinales, con sorteo directo sin más condicionantes que los que tenían garantizado a un ‘Primera’ eran los que llegaban desde la Copa Federación y la eliminatoria entre los campeones de Regional. La Cultural recibirá en el Reino de León al equipo madrileño del Las Rozas –situado en mitad de la tabla en el Grupo I- y la Deportiva viajará a Ibiza para enfrentarse a un sorprendente Peña Deportiva que está en puestos de fase de ascenso y fue líder del Grupo I en el arranque de la temporada.

Los dos parten como favoritos para avanzar a la siguiente ronda en esta eliminatoria que se disputará los días 17, 18 y 19 de diciembre a partido único donde ya habrá más posibilidades de que enfrente haya un rival de Primera División.

El sorteo celebrado en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas dejó 55 cruces y al Yeclano exento, por lo que accederá de manera directa a la segunda eliminatoria. Tampoco entraban en el bombo el Barcelona, Valencia, Atlético de Madrid y Real Madrid, por ser los cuatro equipos que disputarán la Supercopa

Antoniano-Betis, Intercity-Athletic Club, Melilla-Levante, Peña Azagresa-Celta de Vigo, El Palmar-Getafe, Becerril-Real Sociedad, Comillas-Villarreal, Tolosa-Valladolid, El Álamo-Mallorca y el Andorra-Leganés son los otros nueve duelos entre supervivientes de la eliminatoria previa y clubes de Primera.

El Sevilla visitará al Bergantiños; el Espanyol visitará al Lleida, Lorca-Osasuna, Hospitalet-Granada, Real Jaén-Alavés y SD Logroñés-Eibar son los otros duelos en los que están implicados equipos de Primera. Completan la primera eliminatoria el Deportivo-Illueca, Cádiz-Lealtad de Villaviciosa, Gimnástica Segoviana-Elche, Tudelano-Albacete, Castellón-Las Palmas, Coruxo-Mirandés, Cacereño-Alcorcón, Linares Deportivo-Girona, Zamora-Sporting de Gijón, Socuéllamos-Real Zaragoza, Mensajero-Tenerife, Laredo-Huesca, Ceuta-Numancia, Tarazona-Rayo Vallecano, Real Murcia-Racing de Santander, Portugalete-Extremadura, Peña Sport-Fuenlabrada, Sestao River-Lugo, Escobedo-Málaga, Tamaraceite-Almería, Badalona-Oviedo, Peña Deportiva-Ponferradina, Cartagena-Leioa, Cultural y Deportiva Leonesa-Las Rozas, Gimnàstic de Tarragona-Olot, Melilla-UCAM Murcia, Logroñés-Marino de Luanco, Mérida-La Nucía, Hércules-Recreativo de Huelva, Pontevedra-Ibiza, Llagostera-Haro Deportivo, Cornellá-Orihuela, San Sebastián de los Reyes-Córdoba, Rayo Majadahonda-Racing de Ferrol, Langreo-Ebro, Barakaldo-Villarrubia, Amorebieta-Badajoz, Unionistas de Salamanca-Atlético Baleares y Marbella-Guijuelo.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.