www.sportleon.com

Liga EBA

Adrián Álvarez da instrucciones a sus jugadores durante un tiempo muerto. (Foto: César F. Buitrón)
Adrián Álvarez da instrucciones a sus jugadores durante un tiempo muerto. (Foto: César F. Buitrón)

Real Madrid B y Enrique Soler de Melilla completan el grupo

Ya se conoce quiénes pelearán con Sabadell y Agustinos Eras por el ascenso

miércoles 22 de octubre de 2014, 11:55h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

El martes se sabrá si el Sabadell se confirma como sede de la fase de ascenso a Liga LEB Plata o si es el Agustinos Eras el que se la trae para León

Este sábado se han completado los grupos que aún no habían terminado de Liga EBA. En el grupo al que le correspondía entrar al Agustinos Eras E. Leclerc junto al Sabadell, que ya había confirmado su título del grupo catalán semanas atrás, faltaban dos inquilinos. No hubo sorpresas y el filial del Real Madrid y el Enrique Soler de Melilla serán quienes peleen por la plaza que hay de ascenso a la tercera categoría del baloncesto español.

La Federación Española de Baloncesto publicaba tras el final de la liga regular los cuatro grupos de las fases de ascenso (asciende el primero de cada uno de esos cuadrangulares) y sus sedes provisionales que son, por derecho deportivo, las ciudades de los equipos que acabaron primeros en la fase previa, aunque en el caso de que alguno de ellos renuncie la organización pasaría a otro equipo. 

En esa situación está el Agustinos Eras que quiere traer a León la fase de ascenso. El martes sabrá si la debe jugar en Sabadell o se viene para León ya que es ése el día que ha dado como plazo el equipo catalán para saber si tiene apoyo económico de su ayuntamiento o renuncia a jugar en casa la fase de ascenso.

Así quedan los cuatro grupos de la fase de ascenso a Liga LEB Plata

Fase 1. Sede provisional: Valladolid
Universidad de Valladolid (1º A)
Albacete Basket (2º B)
Plasencia Extremadura (2º D)
Valencia Basket (3ºE)

Fase 2. Sede provisional: Tenerife
Real Club Náutico Tenerife (1º B)
Aracena-AEC Collblanc (2º C)
Units Pel Basquet Gandía (2º E)
Easo (1º Grupo Campeón Año Pasado)

Fase 3. Sede provisional: Sabadell
Sabadell Sant Nicolau (1º C)
Agustinos Eras E. Leclerq (2º A)
Real Madrid (3º B)
CAM Enrique Soler (3º D)

Fase 4. Sede provisional: Morón de la Frontera
Aceitunas Fragata Morón (1º D)
Opentach Basquet Plá (1º E)
Grupo INEC Queso Zamorano (3º A)
CB Tarragona (3º C)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (3)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.