www.sportleon.com

Campo a través

Roberto Alaiz quiere volver a pisar el podio del Europeo.
Ampliar
Roberto Alaiz quiere volver a pisar el podio del Europeo.

Cinco leoneses estarán en el Europeo de Cross

Tres atletas, un entrenador y un juez estarán en la cita de Samokov el próximo 14 de diciembre

miércoles 03 de diciembre de 2014, 13:51h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La Federación Española confirmó a Roberto Alaiz, Blanca Fernández y Raúl Celada en una convocatoria en la que también están Villacorta, en la lista de entrenadores, y Ángel San José como único juez español. La cántabra afincada en León Paula G. Berodia, también irá a Samokov

No hubo sorpresas y tres atletas leoneses más otra que se entrena desde hace dos temñporadas en el CEARD de León, han sido incluidos dentro de la lista de 28 atletas que representarán a España en el Campeonato de Europa de campo a través cuya 21ª edición se disputa el 14 de diciembre en Samokov (Bulgaria).

Roberto Alaiz en la carrera grande masculina; la cántabra afincada en León, Paula González Berodia, en la selección senior femenina; la sub’23 Blanca Fernández; y el júnior astorgano, Raúl Celada, serán los representantes del atletismo leonés en un equipo nacional en el que representan un porcentaje superior al diez por ciento.

Ramón Cid, Director Técnico de la RFEA, ha confeccionado una selección integrada por 15 hombres y 13 mujeres, con representación en las seis categorías posibles, aunque en la categoría sub’23 femenina, en la que compite Blanca Fernández, no se opta a puntuar por equipos al estar seleccionadas tres atletas en vez de las cuatro necesarias.

España defiende el título por equipos alcanzado hace un año en Belgrado en la categoría sénior de hombres y un podio en la categoría sénior femenina, que lograron la medalla de bronce.

:a selección española estará formada en sénior masculina por Toni Abadía, Roberto Alaiz, Aelemayehu Bezabeh, Iván Fernández, Mohamed Marhoum y Daniel Mateo. En sub’23 masculino, por Houssame Benabbou, Fernando Carro, Jaime Escriche, Gabriel Navarro y Víctor Puyuelo; en júnior masculino, por Raúl Celada, Carlos Mayo, Ayoub Mokhtar y Jordi Torrents; en sénior mujeres, Iris Fuentes-Pila, Trihas Gebre, Paula González Berodia, Diana Martín y Lidia Rodríguez; en sub’23 femenino: Cristina Espejo, Blanca Fernández y María José Pérez; y en júnior mujeres, Celia Antón, Carmela Cardama, Paula González, Dunia Mahassin y Uxía Pérez.

En la expedición española también habrá otra doble representación española en el cuadro técnico y de jueces, ya que como jefe de equipo, viaja José Ríos, responsable nacional de cross en el Comité Técnico de la RFEA, que estará asistido por los entrenadores, Luis Miguel Martín Berlanas, responsable de fondo en el CT federativo, José Luis Mareca y José Enrique Villacorta; por la doctora Carmen León; por los fisioterapeutas, Ángel Basas e Isabel Arbonés; y por el juez árbitro leonés, Ángel San José.

España ha logrado a lo largo de la historia de esta competición, un total de 49 medallas (17 de oro, 16 de plata y 16 de bronce), 28 de ellas por equipos y 21 individuales.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (2)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de SportLeón

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.