www.sportleon.com
Edición 10    21 de enero de 2019

POLIDEPORTIVO > OTROS DEPORTES

Ajedrez

El colegoio Valentín García Yebra fue el campeón benjamín.
El colegoio Valentín García Yebra fue el campeón benjamín.

El colegio de Ponferrada se impuso en la categoría benjamín; y en infantil ganó el Colegio Leonés

Iván Muñoz, en categoría benjamín, y Fernando López, en infantil, fueron los campeones individuales de León en la cita que culminaba otra gran temporada

Duatlón

Los dos vencedores posan en las pistas de Santa María del Páramo en las que acababa la carrera.
Los dos vencedores posan en las pistas de Santa María del Páramo en las que acababa la carrera. (Foto: Asociación Fotografíca Paramesa Enfocarte)

Los duatletas del Trileón ULE Fisioclínicas ratificaron su gran temporada

Dani Lazo se impuso en la meta por delante de su compañero Guillermo García con Diana Fernández, tercera, como la mejor de las leoensas en la categoría femenina

Piragüismo

Guillermo Fidalgo en acción durante una carrera.
Guillermo Fidalgo en acción durante una carrera.

Guillermo Fidalgo, campeón de España en la prueba sprint de descenso en aguas bravas

La prueba de fondo tuvo que suspenderse por las lluvias torrenciales que cayeron la noche previa al campeonato. El palista leonés afrontará dentro de dos semanas el Mundial en Suiza

Karate

La Virgen del Camino acogerá el Provincial de Edades.
La Virgen del Camino acogerá el Provincial de Edades.

El Pabellón de La Virgen acogerá una cita que reunirá a los mejores karatekas leoneses

El Ayuntamiento de Valverde de la Virgen se tiene previsto realizar un Campus de Karate en la primera quincena de agosto para promocionar esta arte marcial entre los más pequeños del municipio

Escalada

Los escaladores leoneses se codearán en Barcelona con los mejores de España.
Los escaladores leoneses se codearán en Barcelona con los mejores de España.

Barcelona acogerá el 12 y 13 de mayo el Campeonato de España absoluto y juvenil

Andrés López y Nikita Semenov intentarán colarse en las finales juveniles y Pablo Morala y Marta Valdeón en la categoría absoluta

Boxeo

Francisco García Jiménez y José Ramón Jiménez Jiménez tratarán de pelear por una medalla en Murcia.
Francisco García Jiménez y José Ramón Jiménez Jiménez tratarán de pelear por una medalla en Murcia.

Francisco García y José Ramón Jiménez, seleccionados para el Boxam que se disputa en Murcia

Los dos boxeadores leoneses, pupilos de Vicente y Antonio Barrul, compiten en Murcia del 8 al 12 de mayo, en un campeonato de categoría júnior en el que se medirán a púgiles de media Europa y de un potente equipo de China

Duatlón

El concejal y el técnico de Deportes del Ayuntamiento de Santa María del Páramo presentaron el III Duatlón Sprint.
El concejal y el técnico de Deportes del Ayuntamiento de Santa María del Páramo presentaron el III Duatlón Sprint.

Casi un centenar de duatletas se han inscrito ya para la cita del sábado 12 de mayo

El Ayuntamiento de Santa María del Páramo organiza la tercera edición de una prueba que es puntuable para el ránking de Castilla y León

Squash

Un gran Torneo Benéfico a favor de Autismo León

Adrián Pastor y Paula Castrillo se proclamaron campeones la primera edición

La recaudación superó con creces las de anteriores torneos benéficos, ascendiendo a 1.798 €, cantidad que fue entregada a la Asociación Autismo León

Rugby

Los sub'18 de la EDM Robher Asesores León Rugby Club lograron el subcampeonato de la Liga FIATC Norte.
Los sub'18 de la EDM Robher Asesores León Rugby Club lograron el subcampeonato de la Liga FIATC Norte.

Los leoneses lograron el subcampeonato en la Copa FIATC en categoría sub’18

La EDM Robher Asesores León Rugby Club desplazó a tierras vascas a sus equipos desde la categoría sub’8 hasta la sub’14

FootGolf

El Campo de Footgolf leonés acogerá este fin de semana una versión peculiar del ‘Clásico’

El año pasado ya se realizó otra competición similar en la que se impusieron los jugadores que representaban al FC Barcelona, por lo que este año los merengues intentarán devolverles la moneda

Ajedrez

Foto de familia de los participantes.
Foto de familia de los participantes.

La Diputación impulsa la II Campaña de Promoción del Ajedrez en la provincia leonesa

Las Escuelas de Ajedrez de La Virgen del Camino y La Bañeza han acogido esta iniciativa, que es una de las previas al torneo de ajedres más veterano del país

Ocio

El Sella siempre es una fiesta.
El Sella siempre es una fiesta.

Será el 26 de mayo con viaje de ida y vuelta en autobús desde el Campus de Vegazana

Serán en total unos 12 km, en una ruta que se ha calificado como de dificultad ‘media’. Se ofrecerán 80 plazas destinadas a mayores de 18 años, con un precio de 32 € para miembros de la comunidad universitaria, y 35 € para el resto de personas

Rugby

El León Rugby Club organizará este año un campus veraniego.
El León Rugby Club organizará este año un campus veraniego.

Se celebrará en Pobladura de las Regueras y será el único de rugby en la provincia leonesa

Duatrón

Los leoneses, durante la carrera salmantina.
Los leoneses, durante la carrera salmantina.

Los leoneses brillaron en el I Duatlón contrarreloj por equipos Ciudad de Salamanca

Los leoneses cierran una brillante temporada de duatlones por equipos confirmándose como el equipo más fuerte en esta disciplina en la comunidad castellano y leonesa

Salvamento y socorrismo

Los socorristas leonesas coleccionaron medallas en el Autonómico benjamín y alevín.
Los socorristas leonesas coleccionaron medallas en el Autonómico benjamín y alevín.

Los representantes del club leonés regresaron a casa con 35 medallas

Palencia acogió el IV Campeonato de Salvamento y Socorrismo de Castilla y León de las categorías benjamín y alevín en el que los pequeños socorristas leoneses brillaron con luz propia

Rugby

Los leoneses brillaron en Palencia.
Los leoneses brillaron en Palencia.

La EDM Robher Asesores León Rugby Club dejó grandes sensaciones en la última concentración de canteras de la temporada

Duatlón

Los duatletas leoneses en plena competición en el Campeonato de España.
Los duatletas leoneses en plena competición en el Campeonato de España.

El equipo leonés firmó en Soria un buen Campeonato de España contrarreloj por equipos

El Trileón fue quinto por equipos y compitió en relevos con dos equipos en categoría Open que fueron 12º y 13º en la meta; mientras que en categoría élite Dani Lazo, Guille García y David Bertos fueron vigesimoquintos

Tenis de mesa

El Atlético León-La Virgen del Camino posan antes de su encuentro.
El Atlético León-La Virgen del Camino posan antes de su encuentro.

El equipo leonés no pudo arrebatarle la primera plaza al Viriato Zamora tras un vibrante encuentro

Tras más de tres horas de encuentro el triunfo se fue para Zamora poniendo punto final a la gran campaña que han firmado Miguel Sánchez, Diego Vega, David Tascón y Javier Merino

Karate

El karateka leonés (segundo por la izquierda) en el podio del Campeonato de España.
El karateka leonés (segundo por la izquierda) en el podio del Campeonato de España.

Rafael Gómez Djorgevich del Centro Deportivo Master 10 triunfó en Benidorm

El deportista del Master 10 se impuso en kumite juvenil masculino en la categoría de menos de 42 kilos, una categoría con 34 participantes en la que tuvo que realizar cinco combates para ser campeón

Ajedrez

Organizadores y patrocinadores se dieron cita en la presentación en el diario Marca.
Organizadores y patrocinadores se dieron cita en la presentación en el diario Marca.

El torneo leonés presentó en Madrid una cita que disputarán Rameshbabu ‘Prag’, Wesley So, Francisco Vallejo y Jaime Santos

Los organizadores del Torneo, autoridades y patrocinadores se reunieron en la sede del diario Marca para presentar todos los detalles del torneo decano de España y uno de los más veteranos del mundo que se celebrará del 5 al 9 de julio en León



0,90625